Maglio Andres Nordetti Reyes

Maglio Andres Nordetti Reyes
Birth name
Maglio Nordetti
Born
20 January 1976
Birthplace
Santiago
Genres
high energy, hip house, otros
Years active
1988 hasta hoy
Dinos qué te pareció esta publicación:
MaloPobreAceptableBuenoExcelente (4 votos, promedio: 4,75 de 5)

Nacido el 20 de Enero de 1976 , Santiago de Chile.

Mis primeras mezclas o intentos de mezclas fueron en el año 1988, practicando con equipos prestados.

En diferentes eventos y fiestas privadas, se amplió mi gusto por la música, comencé a disfrutar de distintos estilos, aparte del que era en ese momento mi gusto personal, el punk rock, ska, rockabilly.

Luego comenzó mi interés por los sonidos mas electrónicos y bailables, consumí mucho, hip house, house de chicago, italo house, synth pop y new wave, high energy y todo lo que pudiera mezclar y bailar.

Luego comenzó mi gusto por las producciones de megamixes comencé a practicar edición con casete y luego me conseguí un magnetófono , ahí comencé a crear mis propios megamixes, hasta el dia de hoy usando las nuevas tecnologías.

Mixcloud:

Video: