Christian Nahuel aka Evsolum

Christian Nahuel aka Evsolum
Birth name
Christian Andres Nahuel Ramos
Born
27 December 1983
Birthplace
Santiago, Chile
Genres
Euro House, House, otros
Years active
2006 a la fecha
Dinos qué te pareció esta publicación:
MaloPobreAceptableBuenoExcelente (No hay votos)

Evsolum, deejay y productor

Nombre completo: Christian Andres Nahuel Ramos
A.K.A: Evsolum
Edad: 32 años
Estilo(s) musical(es): Hard Dance, Hard House, Euro House, Bumping.
Breve currículum: ¿Dónde has tocado? (eventos, bares discotecas), años de trayectoria.

Deejay, iniciado en el año 2006, se especializa en mostrar los estilos del Old School 90-2000 (Euro House, House, Hard House, Bumping) al mundo.

Conocido en las redes sociales a través del estilo Euro House y Hard House, da su primera presentación en vivo para Radio MixSound Brasil el año 2014.

Para inicios del 2015 queda finalista del Dj Contest en Forest Parade 2015, y luego gracias a Hard Alliance realiza su participación de mezclar en La Fonda del Huaso Techno 2015, trayendo de vuelta el concepto de la “vieja escuela” del Euro House, Euro Dance y Hardhouse a eventos y fiestas masivas.

Impulsado por la música, despega su viaje como productor en Dance Capitolium 2015/2016, trayendo a artistas internacionales del Hard Dance como Angerfist, Chain Reaction y Radical Redemption, a la vez de participar en el Line-Up en District Reloaded version 2016 junto con Dj Pitch y Dj Forever.

El año 2016, funda en conjunto con Dj D-Control y Dj B-Berna el Djs Team The Bassheads, con el fin de mostrar el estilo Bumping y Pumping House al mundo y participa de Jurado para el Dj Contest La Fonda del Huaso Techno Edición 2016.

CEO y fundador de Evsolum Records.

¿Dónde has tocado en los últimos años?:
2014 – Radio Mix Sound Brasil (www.mixsound.com.br) (20 Marzo)
2015 – La Fonda del Huaso Techno (17 Septiembre)
2015 – Rave Resistance 3 Pudahuel (26 Septiembre)
2016 – Dance Capitolium: Energy 2016 (13 Febrero)
2016 – Revival Culture Rave (versus Edition) (20 Agosto)
2016 – La Fonda del Huaso Techno (18 Septiembre)
2016 – One Beat Sping 2016 (8 Octubre)

Old School Vol.23 by Evsolum

Enlaces:

Evsolum RecordsTop Deejays (numero 3), FacebookSoundcloudHearthisYoutubeTwitter